quarta-feira, 3 junho, 2020
22.5 C
Maricá

Maricá terá 10 palcos no Carnaval 2020, confira a programação

Faltam apenas 5 dias para o Carnaval Maricá 2020. Mas todos os detalhes da festa que a prefeitura preparou para moradores e visitantes entre os dias 22 e 29/02, através da Secretaria de Turismo, já foram acertados. Serão 10 palcos de Itaipuaçu à Ponta Negra, além de dois trios elétricos, Carnaval da Família e a volta do desfile das escolas de samba da cidade, na Passarela do Samba, no Centro.

Este ano, o Carnaval da Família acontece na Praça Tiradentes (Araçatiba); Praça Nossa Senhora das Graças (Ponta Negra); Praça Gilmar dos Santos (São José do Imbassaí); Praça do Ferreira e Residencial Carlos Marighela (ambos em Itaipuaçu) e setor C do Condomínio Carlos Alberto Soares (Inoã). Haverá apresentação da Banda Sinfônica Ambulante, além de animações culturais, contação de história de carnaval, recreação infantil e oficina de máscaras e tererê. O evento é indicado para pessoas de todas as idades.

Quem passa pela Rua Abreu Sodré, já nota a arquibancada sendo montada para a Passarela do Samba. O desfile acontece no primeiro sábado após a folia carnavalesca, no dia 29/02. Já confirmaram presença as agremiações Herdeiros de Maricá; Flor do Imbassaí; Camisa Azul e Branco; Tradição de Maricá; Inocentes de Maricá; Unidos do Saco da Flores e Acadêmicos do Araçatiba.

Clique aqui e veja a programação do Carnaval da Família

CARNAVAL MARICÁ 2020
PALCO – CENTRO
PRAÇA ORLANDO DE BARROS PIMENTEL
22/02 – SÁBADO
19h30 – BANDA SINFÔNICA AMBULANTE
22h30 – CANTOR RAFAEL CAÇULA
23/02 – DOMINGO
17h – BANDA SINFÔNICA AMBULANTE
20h30 –BANDA SAMBAPONTOCOM
23h – CANTOR BRUNO BERNER
24/02 – SEGUNDA
20h15 –BANDA SINFÔNICA AMBULANTE
22h30 – GRUPO KONTAGIÔ
25/02 – TERÇA
21h – GRUPO TO KERENDO

23h30 – CANTOR WAGNER MARIANO

PASSARELA DO SAMBA
ADÉLIA BREVE DE MARINS
LOCAL: RUA ABREU RANGEL
22/02 – SÁBADO
22h – GRUPO TÔ KERENDO
23/02 – DOMINGO
22h – CANTOR RAFAEL CAÇULA
24/02 – SEGUNDA
22h – GRUPO SAMBAPONTOCOM
25/02 – TERÇA

22h – MARIANNA CUNHA E BANDA

PALCO – SÃO JOSÉ DO IMBASSAI
LOCAL: PRAÇA GILMAR DOS SANTOS TRINDADE
22/02 – SÁBADO
21h30 – CANTORA JÔ BORGES
24h – BANDA BAHIA E CIA
23/02 – DOMINGO
21h30 – CANTORA MONIQUINHA ANGELO
24h – MARIANA CUNHA E BANDA
24/02 – SEGUNDA
21h30 – CANTOR EDINHO MANHOSO
24h – CANTOR RICHARD VIANA
25/02 – TERÇA
21h30 – BETINHO BAHIA E ISMAIER ALVES

23h30 – GRUPO FEIJÃO BALANÇO

TRIO ELÉTRICO – INOÃ
LOCAL: TRAVESSA FLAMENGO
22/02 – SÁBADO
22h – CANTOR BRUNO BERNNER
23/02 – DOMINGO
21h – GRUPO KONTAGIÔ
23h – CANTOR EDINHO MANHOSO
24/02 – SEGUNDA
22h – CANTOR RAFAEL CAÇULA
25/02 – TERÇA

22h – CANTOR BETO SOL

PALCO – SANTA PAULA
LOCAL: ESTRADA DE CASSOROTIBA
22/02 – SÁBADO
21h – GRUPO KONTAGIÔ
23h – BANDA FULIA DU PIMENTA
23/02 – DOMINGO
22h – BANDA ME PUXA
24/02 – SEGUNDA
22h – CANTOR DOUGLAS KALI
25/02 – TERÇA

22h – CANTOR CLAUDINHO GUIMARÃES

ITAIPUAÇU
PALCO – RUA 83 – PRAIA DO FRANCÊS
LOCAL: AVENIDA DA BEIRA MAR COM RUA 83
22/02 – SÁBADO
21h30 – CANTOR WAGNER MARIANO
24h – CANTOR MARCUS MACEDO
23/02 – DOMINGO
21h30 – CANTOR RICKSON MAIOLI
24h – CANTOR CRISTIAN SULLIVAN
24/02 – SEGUNDA
21h30 – BETINHO BAHIA E ISMAIER ALVES
24h –CANTOR RÔMULO ARANTTES
25/02 – TERÇA
21h30 – CANTOR EDINHO MANHOSO

23h30 – BANDA TRIAD

ITAIPUAÇU
TRIO ELÉTRICO – RUA 01
LOCAL: AVENIDA BEIRA MAR COM RUA PROF. CARDOSO MENEZES
22/02 – SÁBADO
21h30 – CANTOR CLAUDINHO GUIMARÃES
24h – BANDA TRIAD
23/02 – DOMINGO
21h30 – CANTOR WAGNER MARIANO
24h – CANTOR MARCUS MACEDO
24/02 – SEGUNDA
21h30 – CANTOR MARINHO DUKA
24h – CANTOR CRISTIAN SULLIVAN
25/02 – TERÇA
21h – CANTORA JÔ BORGES

23h30 – CANTOR RÔMULO ARANTTES

ITAIPUAÇU
PRAÇA DOS GAVIÕES
LOCAL: AV. ZUMBI DOS PALMARES COM RUA 36
22/02 – SÁBADO
21h30 – BETINHO BAHIA E ISMAYER ALVES
23h30 – BATERIA BLOCO GAVIÕES DE ITAIPUAÇU
24h – CANTOR RÔMULO ARANTTES
23/02 – DOMINGO
19h15 – BANDA SINFÔNICA AMBULANTE
21h30 – CANTOR CLAUDINHO GUIMARÃES
23h30 – BATERIA BLOCO GAVIÕES DE ITAIPUAÇU
24h – BANDA BAHIA & CIA
24/02 – SEGUNDA
21h30 – CANTOR WAGNER MARIANO
23h30 – BATERIA BLOCO GAVIÕES DE ITAIPUAÇU
24h – CANTOR MARCOS MACEDO
25/02 – TERÇA
21h30 – BANDA FULIA DU PIMENTA
23h – BATERIA BLOCO GAVIÕES DE ITAIPUAÇU

23h30 – SHOW COM O CANTOR RICHARD VIANA

ITAIPUAÇU
PALCO – RECANTO
LOCAL: PRAIA DO RECANTO DE ITAIPUAÇU
22/02 – SÁBADO
19h30 – CANTOR BETO SOL
22h – CANTOR CRISTIAN SULLIVAN
23/02 – DOMINGO
19h30 – BETINHO BAHIA E ISMAYER ALVES
22h – CANTOR RÔMULO ARANTES
24/02 – SEGUNDA
19h30 – CANTOR CLAUDINHO GUIMARÃES
22h – BANDA TRIAD
25/02 – TERÇA
19h30 – GRUPO KONTAGIÔ

22h – CANTOR MARCUS MACEDO

PALCO – BARRA DE MARICÁ – DIVINÉIA
LOCAL: PRAÇA ANA FERREIRA – DIVINÉIA
22/02 – SÁBADO
22h – GRUPO FORRÓ BRASIL
23/02 – DOMINGO
22h – GRUPO TÔ KERENDO
24/02 – SEGUNDA
22h – BANDA FULIA DU PIMENTA
25/02 – TERÇA

22h – BANDA ME PUXA

PALCO CORDEIRINHO
LOCAL: Rua 91 – PRAIA DO CORDEIRINHO
22/02 – SÁBADO
21h30 – CANTOR EDINHO MANHOSO
24h – CANTOR RICHARD VIANA
23/02 – DOMINGO
21h30 – CANTORA JÔ BORGES
24h – BANDA FEIJÃO BALANÇO
24/02 – SEGUNDA
21h30 – CANTOR BRUNO BERNER
24h – CANTOR JOÃO GABRIEL
25/02 – TERÇA
21h30 – CANTOR RAFAEL CAÇULA

23h30 – CANTOR RICKSON MAIOLI

PALCO BAMBUÍ
LOCAL: PRAÇA LUCAS PEÃO
22/02 – SÁBADO
22h – BANDA ME PUXA
23/02 – DOMINGO
22h – CANTOR DOUGLAS KALI
24/02 – SEGUNDA
22h – GRUPO TÔ KERENDO
25/02 – TERÇA

21h – GRUPO FORRÓ BRASIL

PALCO PONTA NEGRA
LOCAL: AV. LITORÂNEA – PRAIA DE PONTA NEGRA
22/02 – SÁBADO
14h – CANTOR RAFAEL CAÇULA
16h30 – CANTOR RICKSON MAIOLI
23/02 – DOMINGO
14h – BANDA TATUDOEMCASA
16h30 – CANTOR JOÃO GABRIEL
24/02 – SEGUNDA
14h – CANTORA JÔ BORGES
16h30 – BANDA FEIJÃO BALANÇO
25/02 – TERÇA
14h – CANTOR BRUNO BERNER
16h30 – BANDA BAHIA & CIA

77,992FansLike
27,269FollowersFollow
2,718FollowersFollow
984SubscribersSubscribe