Início Carnaval 2019 Maricá: Confira a programação dos Blocos do Carnaval 2019

Maricá: Confira a programação dos Blocos do Carnaval 2019

(foto: Arquivo / Maricá Info)

Após a divulgação da programação oficial nos mais de 10 pontos de folia espalhados por toda Maricá, agora é a vez dos Blocos Carnavalescos do Maricarnaval 2019 para quem curte um bom carnaval de rua.

Quer ver a programação de shows? Clique aqui!

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS CARNAVALESCOS DE MARICÁ 2019

SÁBADO 23/02/19
B.C JOGA A MUMBUCA PRO ALTO.
14h às 16h
Rua Pereira Neves, 30 – Centro.

QUINTA: 28/02/19 B.C. UNIDOS DO ALFREDO NICOLAU.
08h às 10h
Rua Visconde de Itaúna (Quadra da escola Municipal Alfredo Nicolau da Silva Júnior) – Marquês de Maricá.

B.C. JOÃO BEZERRA
9h às 10h E. M. João da Silva Bezerra –
Praça Ana Ferreira, 01 – Praça da Divinéia – Barra de Maricá.

SEXTA – 01/03/19
BLOCO SUFTNESS
07h30min às 08h
Av. Roberto Silveira (em frente ao CIEP) – Centro

B.C. UNIÃO IMPERIAL
15h às 20h
Bar e Salão de Festas Imperial nº 20 – Caxito

B.C DA TERCEIRA IDADE
17h às 20h
Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro.

B.C. FURACÃO MARICAENSE
18h às 22h
Rua Domício da Gama, em frente ao CINE Henfil – Centro.

B.C. VIVA NOSSAS CRIANÇAS.
19h às 20h
Rua Solimões s/nº em frente à Barraca do Nem – Inoã.

B.C. LOUCA PAIXÃO
20h às 24h
Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro.

B.C. DOS PIRATAS
20h30min às 00h30min
Rua Abreu Rangel, 59 – Centro.

SÁBADO – 02/03/19
B.C. GARÇA DA MANHÃ.
8h às 11h
Praça Tiradentes – Araçatiba.

B.C. ILARIÊ
09h às 12h
Praça dos Gaviões, esquina Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu

B.C. PIRANHAS DA 83.
13h às 18h
Rua Douglas Marques Rient (Rua 83), esquina com a Rua 90 – Jardim Atlântico – Itaipuaçu.

B.C. GAVIÕES DE ITAIPUAÇU.
14h às 17h
Avenida Zumbi dos Palmares (Ant. Av. Um), esquina com Praça dos Gaviões – Itaipuaçu.

B.C. DA AMENDOEIRA
14h às 17h
Rua dos Pescadores, 43 Barra de Zacarias.

B.C. EXPLODE JACONÉ
14h às 17h
Rua 02 – em frente a Papa-Léguas Materiais de Construções – Loteamento Jardim Jaconé – Jaconé.

B.C. GUERREIROS DA AMIZADE.
14h às 19h
Rua Eliete Rocha s/n – Campo de Futebol do Bairro Amizade.

B.C. AMIGOS DOS CORNOS DE MARICÁ.
15h às 17h Rua
Domício da Gama – próximo ao INSS – Centro – Maricá.

B.C. AS PANICATS DE INOÃ.
15h às 17h
Quadra do E.C. Inoã – Travessa Campos, 5 – Inoã.

B.C. NO CAMINHO TE EXPLICO.
15h às 20h
Rua Abreu Rangel (próximo a ENEL) – Centro.

B.C. FOLIA DA MARIA.
15h30min às 20h
Av. Roberto Silveira, nº 880 – (ao Lado da Padaria Café com Pão) – Flamengo.

B.C. 100% PONTA NEGRA
16h às 18h
Ponta Negra Futebol Clube – Rua Moacir Vale dos Santos s/n – Ponta Negra.

B.C. BANDA DE PONTA GROSSA.
16h às 22h
Bloco Estático: Rua Irineu Ferreira Pinto no Calçadão do Shopping Laguna – Ponta Grossa

B.C. DA MEIA 5.
17h às 18h
Rua Álvares de Castro (em frente ao SIM – sistema Integrado Municipal) – Centro-Maricá.

B.C. TÁ RUIM DE SAIR.
17h às 18h30min
Av. Reginaldo Zeidan, esquina com a Rua 135 – Cordeirinho.

B.C. BARRIL
17h às 19h
Rua Francisco da Costa – São José do Imbassaí.

B.C. SENTA NA 70.
17h às 00h
Estático – Praça da 70 – Itaipuaçu – Maricá

B.C. JÁ VOLTO AMOR.
18h às 22h
Rua Domício da Gama, em frente ao Cinema Henfil – Centro.

DOMINGO – 03/03/19
B.C. SUSTENTA AI
09h às 13h
Praça Tiradentes – Araçatiba.

B.C. TROMBA NERVOSA
10h às 15h
Avenida Carlos Marignella, Esquina com a Rua Nª Senhora De Lourdes (Antiga Rua 16) Loteamento São Bento da Lagoa- Itaipuaçu.

B.C. VERMELHO E BRANCO.
12h às 16h
Rua São Jerônimo, ao lado do Bar da Izabel – Espraiado.

B.C. BAIACU DE ITAIPUAÇU.
12h às 18h
Av. Beira Mar, esquina com Rua 72 – Próximo ao Quiosque Dom Bigode – Jardim Atlântico – Itaipuaçu.

B.C. BLOCO DO OMAR.
13h às 18h
Rua Douglas Marques Rient (Rua 83), esquina com a Rua 90 – Jardim Atlântico – Itaipuaçu.

B.C. DO LIMÃO
13h às 20h
Av. Guarapina (ponto de referência Bar do Bico) – Bambuí.

B.C. UNIDOS DE PONTA NEGRA.
14h às 16h
Rua Belo Horizonte – Beira do Canal – Ponta Negra .

B.C. EXPLODE JACONÉ
14h às 17h
Rua 02 – em frente a Papa-Léguas Materiais de Construções – Loteamento Jardim Jaconé – Jaconé.

B.C. AMIGOS DE JACAROÁ.
14h às 17h
Praia de Jacaroá – Próximo ao Bar do Orlando – Jacaroá

B.C. CAMISA AZUL E BRANCO.
14h às 17h
Avenida Guaruja, Marine – São José do Imbassaí .

B.C. NÃO EMPURRA QUE É PIOR.
14h às 18h
São Pedro F.C – Barra de Maricá.

B.C. UNIÃO DE ITAPEBA.
14h às 18h
Rua Abreu Sodré – Praça de Itapeba – Itapeba.

G. R. BLOCO DA 90.
14h às 20h
Rua Rubem Costa Leite (antiga Rua 90) – Cordeirinho.

B.C. PIRANHAS DA 64.
15h às 16h
Av. Maysa, esquina com a Rua Dr. Astrogildo B. A. Filho (antiga Rua 64) – Cordeirinho.

B.C. CAVALO DOIDO
15h às 18h
Rua 06 – Guaratiba.

B.C. EM CIMA DA HORA.
15h às 19h
Rua Moacir Valle dos Santos, 06 – Sede do Cond. Residencial Ponta Negra – Ponta Negra.

B.C. DO BEIJO
15h às 21h
Rua Domício da Gama, em frente ao Cinema Henfil – Centro.

B.C. ROLA CANSADA STª PAULA.
16h às 17h
Praça do Condomínio Santa Paula Setor B – Santa Paula

B.C. MAMÃE EU QUERO.
16h às 18h
Praia de Araçatiba – em frente ao Hotel Jangada – Araçatiba.

B.C. O POTÊNCIA.
17h às 18h
Rua Abreu Rangel, próximo a ENEL – Centro.

B.C UNIDOS DA TRAVESSA.
19h às 21h
Rua Caio de Figueiredo, esquina com a Travessa Flamengo, 04 – Inoã.

SEGUNDA – 04/03/19
B.C. DA BOA.
09h às 12h
Praça dos Gaviões esquina com a Rua Antônio Marques Mathias (Rua 36) – Itaipuaçu.

B.C. NAVEGANTES.
12h às 14h
Praça dos Gaviões, esquina com a Av. Zumbi dos Palmares – Itaipuaçu.

B.C OS GALHUDOS
12h às 18h
Entre as Ruas 04 e 08 na Orla da Barra de Maricá – Barra

B.C. TICO- TICO NO FUBÁ.
13h às 15h
Rua Beira do Canal s/n, ao lado do Bar do Adriano – Ponta Negra.

B.C. DA CORUJA
13h às 18h
Rua Douglas Marques Rient (Rua 83), esquina com a Rua 90 – Jardim Atlântico – Itaipuaçu.

B.C. DOS VAGABUNDOS
13h às 23h
Rua Antônio Marques Mathias (Rua 36), esquina com a Rua 123 – Itaipuaçu.

B.C. DOS PINGUÇOS
14h às 15h
Praça Gilmar dos Santos Trindade – São José do Imbassaí.

B.C. QUATRO NAÇÕES
14h às 16h
Av. Beira Mar – Próximo ao Duda´s Bar – Itaipuaçu

B.C. EXPLODE JACONÉ
14h às 17h
Rua 02 – em frente a Papa-Léguas Materiais de Construções – Loteamento Jardim Jaconé – Jaconé.

B.C. ME PEGA NO SINAL.
16h às 17h
Praça dos Gaviões esquina com a Rua Antônio Marques Mathias (Rua 36) – Itaipuaçu.

B.C. DO MARACUJÁ
16h às 17h
EStrada de Cassorotiba s/nº em frente ao sacolão – Santa Paula.

B.C. DAS PIRANHAS DO RECANTO.
16h às 18h
AMARI – Associação de Moradores e Amigos do Recanto de Itaipuaçu.

B.C. DA GABRIELA
16h às 18h
Rua Domício da Gama 281 (em frente ao Centro Cultural Henfil)-Centro.

BLOCO DO AMOR
16h às 17h
Orla da Praia das Amendoeiras – São José do Imbassaí.

B.C. UNIDOS DA TRAVESSA.
18h às 19h30min
Rua Professor Cardoso Meneses (Rua 01), esquina com a Rua Van Lerbergue (Rua 34) – Itaipuaçu.

TERÇA – 05/03/19 B.C. QUEM AMA CUIDA
10h às 12h
Praça dos Gaviões esquina com a Rua Antônio Marques Mathias (Rua 36) – Itaipuaçu.

B.C. SOMOS UM SÓ
11h às 17h
Rua Costa do Sol ( antiga Rua 11) – próximo ao Esquina Burger – São Bento da lagoa – Itaipuaçú

B.C. BAIACU DE ITAIPUAÇU
12h às 19h
Rua Van Lerbergue (Rua 34), esquina com a Rua 47 – Próximo ao Restaurante Birinight – Itaipuaçu

B.C. É NESSE QUE EU VOU
13h às 17h
Em Frente ao Esporte Clube de Bambuí (Avenida do Contorno nº 105) – Bambui.

B.C. PUXADINHO DA 110
13h30min às 20h
Rua Douglas Marques Rient(Rua 83), esquina com a Rua 90 – Jardim Atlântico – Itaipuaçu.

B.C. EXPLODE JACONÉ
14h às 17h
Rua 02 – em frente a Papa-Léguas Materiais de Construções – Loteamento Jardim Jaconé – Jaconé.

B.C DO BOI
14h às 18h
Av. Maysa Monjardim, esquina com a Rua 40 – Guaratiba.

B.C. DO FLAMENGO
14h às 18h
Praça Gilmar dos Santos Trindade – São José de Imbassaí.

B.C. AGORA VAI
14h às 22h
Estrada dos Cajueiros, entre as Ruas Gov. Leonel de Moura Brizola ( Rua35 ) e a Rua Antônio Marques Mathias (Rua 36 )- Itaipuaçu.

B.C. RATOS DE PRAIA
15h às 17h
Rua 13 – Barra de Maricá.

B.C. A DIVA
16h às 17h
Bloco Estático – Av. Zumbi dos Palmares – Praça dos Gaviões – Itaipuaçu.

B.C. 100% PIRANHA
16h30min às 18h
Rua Artuzindo Rangel, esquina com a Rua Capitão Caetano – Ponta Negra.

B.C. VAI, VOMITA E VOLTA
16h às 20h
Rua Abreu Sodré n° 234, Lote 4- Centro.

B.C. TÔ CURTINDO A VIDA
17h as 18h
Rua Abreu Rangel – Em frente a ENEL – Centro.

BLOCO ELÉTRICO
17h às 20h
Rua Domicio da Gama – em frente ao Cine Henfil – Centro

B.C. TÁ OSSO
19h às 24h
Rua Dom Pedrito – Em frente ao Colégio Evolução – Itaipuaçu

QUARTA – 06/03/19
B.C. BORORÓ
14h às 21h
Bloco Estático – Passarela do Samba Adélia Breve de Marins – Centro.

3 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Favor colocar seu nome aqui